Понедельник, 14.07.2025, 08:12
Приветствую Вас, Гость

Конспект открытого урока русского языка в 8 классе

  

Тема: «Комплексный анализ текста». «Память – это преодоление времени» (Д.С.Лихачев).

 

Цели:

§  совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности учащихся;

§  закрепление и расширение знаний учащихся о тексте, совершенствование навыков конструирования текстов;

§  формирование нравственных идеалов учащихся; здорового жизненного стиля;

§  помочь каждому стать лучше, больше знать; убедить в том, что человек должен самосовершенствоваться ( т.ч. и на основе краеведческого  материала).

 

Оборудование: компьютер, компьютерный проектор слайдов, раздаточный материал, запись песни А.Городницкого «Песня Манкурта».

 

Ход урока

 

Ход урока сопровождается демонстрацией слайдов.                    

 

Учитель читает «Легенду о Манкурте» (звучит мелодия): Предание гласит, что жуаньжуаны уничтожали память раба страшной пыткой – надеванием на голову жертвы шири. Верблюжью шкуру в парном виде напяливали на обритые головы. Многие погибали не от голода и жажды, а от невыносимых, нечеловеческих  мук, причиняемых усыхающей, сжимающейся на голове сыромятной верблюжьей кожей. Жесткие и прямые азиатские волосы иной раз врастали в сыромятную кожу, в большинстве случаев волосы загибались и снова уходили концами в кожу головы, причиняя еще большие страдания. Последние испытания сопровождались полным помутнением рассудка. Оставшегося в живых поили водой и со временем возвращали ему силу. Это и был раб манкурт, насильно лишенный памяти и потому весьма ценный. Манкурт не знал, кто он, откуда родом, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери – то есть не осознавал себя человеческим существом. Лишенный понимания собственного «я», манкурт был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Манкурт, как собака, признавал только своего хозяина. Все его помыслы сводились только к утолению чрева. Порученное дело исполнял слепо и усердно.

Куда легче снять пленному голову или причинить любой другой вред для устрашения духа, нежели отбить человеку память, разрушить в нем разум, вырвать корни того, что прибывает  с человеком до последнего вздоха, оставаясь его  единственным обретением, уходящим вместе с ним и недоступным для других. Но жуаньжуаны посягнули и на эту сокровенную суть человека. Они нашли способ отнимать у рабов их живую память, нанося тем самым человеческой натуре тяжкое из всех мыслимых и немыслимых злодеяний.

Найман Анна, мать раба, превращенного в манкурта, случайно узнала, что сын жив и отправилась на его поиски. Много понадобилось сил и терпения матери, чтобы отыскать сына.

- Сын мой, родной! А я ищу тебя кругом! -

Она бросилась к нему. – Я твоя мать!

Но ее появление не произвело на манкурта никакого действия. Он даже не спросил, кто она такая и почему плачет.

- Ты узнаешь меня? – спросила мать.

Манкурт отрицательно покачал головой.

- А как тебя звать?

- Манкурт, - ответил он.

- А прежнее свое имя помнишь? Вспомни свое настоящее имя.

Манкурт молчал.

- А как звали твоего отца? А сам ты кто, откуда родом? Где ты родился?

Нет, ничего он не помнил и ничего не знал. Горести матери никак не трогали манкурта.

- Можно отнять землю, можно отнять и жизнь, - проговорила она, - но кто придумал, кто смеет покушаться на память человека?! Разве мало зла на земле? Твое имя Жолман. Ты слышишь? А отца твоего звали Доненбай. Он тебя учил стрелять из лука. А я твоя мать. А ты мой сын. Ты из племени найманов, понял?

Несколько дней приезжала к нему мать на белой верблюдице, рассказывала о племени, об отце, кормила его из своих припасов, пела колыбельные песни.

Однажды ее заметил хозяин манкурта. Он вложил ему в руки лук со стрелами и приказал выстрелить в женщину. Найман Ана стала медленно падать, цепляясь за шею верблюдицы. Но прежде упал с ее головы ее белый платок, который превратился в воздухе в птицу и полетел с криком: "Вспомни, чей ты! Как твое имя! Твой отец Доненбай! Доненбай!» С тех пор, говорят, стала летать в сарозеках по ночам птица Доненбай.

Учитель:  Это легенда о Манкурте из романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день…» Ваши впечатления. Согласны ли вы с автором, утверждавшим, что человек, лишенный памяти, не является «человеческим существом»?  Что же, по-вашему, такое память? ( звучат мнения ребят, ученики вспоминают русские и татарские пословицы и поговорки, крылатые выражения)

Бесследно исчезнуть из памяти людей – кануть в лету.

Человек без родины своей что без песни соловей.

Без родины милой будешь птицей бескрылой.

Чужая сторона серебра полна, а все же дороже родная сторона.

Доброму – добрая память.

Помятуй добро, а зло забывай.

Работа со словарями. В.В.Даль. «Толковый словарь живого великорусского языка».

Память – способность помнить, не забывать прошлого, свойство души хранить, помнить сознанье о былом.

С.И.Ожегов «Словарь русского языка».

Память – 1. Способность сохранять и воспринимать в сознании прежние впечатления, опыт, а также самый запас хранящихся в сознании впечатлений.

2. Воспоминание о ком-чем-нибудь.

3. То, что связано с умершим (воспоминания о нем, чувства к нему).

Учитель: Текст, с которым нам предстоит сегодня работать, так и называется: "Память». Автор этого текста – Д.С.Лихачев. Нам предстоит повторить правописание окончаний существительных, прилагательных, глаголов; правила пунктуации. Повторим также синтаксис и стилистику.

Учитель читает текст:

 

Память

 

  1. Память – одно из важнейших свойств бытия, люб… бытия: материальн…, духовн…, просто человеческ…
  2. С помощью памят… накаплива…тся добрый опыт, образу…тся традиция.
  3. Память противосто…т  уничтожающ… силе времен…
  4. Это свойство памяти чрезвычайно важно.
  5. Принято элементарно делить время на прошедшее, настоящее и будущее.
  6. Но благодаря памят… прошедшее прочно вход…т настоящее, а будущее как бы предугадыва…тся настоящим, соединяя…тся с прошедшим в одну линию.
  7. Память – это преодоление времен…, преодоление смерти.
  8. В этом величайшее нравственное значение памят….9. «Беспамятный» - это, прежде всего человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, и неспособный на добрые, бескорыстные поступки. (Д.С.Лихачев).

 

Учитель: - Докажите, что это текст. (Предложения связаны между собой по смыслу и грамматически, имеется грамматическая завершенность, предложения связаны общей темой, определенной идеей).

- Какова тема текста? (дается образное определение памяти).

- Основная мысль, идея текста? ( Память имеет нравственное значение. «Память – преодоление времени, преодоление смерти»).

- Определите стиль текста (Публицистический. Признаки: эмоциональность, автор передает общественно-значимую информацию с одновременным воздействием на читателя, внушением ему определенных идей, взглядов, побуждает к определенным поступкам).

- Молодцы, основыные признаки стилей речи назвали верно. Где мы можем встретить тексты, произведения публицистического стиля? (статьи в газетах, журналах).

- Какие стили речи вам еще известны? (художественный, научный, официально-деловой; разговорный).

-Определите тип речи. (Рассуждение).

- Какие типы речи вам еще известны (описание, повествование).

- А теперь давайте вспомним правила – правописание окончаний имен существительных, прилагательных и глаголов. Вставьте пропущенные буквы на листах с текстом.

Проверка.

Память

 

1.      Память – одно из важнейших свойств бытия, любого бытия: материального, духовного, просто человеческого.

2.      С помощью памяти накапливается добрый опыт, образуется традиция.

3.      Память противостоит  уничтожающей силе времени

4.      Это свойство памяти чрезвычайно важно.

5.      Принято элементарно делить время на прошедшее, настоящее и будущее.

6.      Но благодаря памяти прошедшее прочно входит настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединяется с прошедшим в одну линию.

7.      Память – это преодоление времени, преодоление смерти.

8.      В этом величайшее нравственное значение памяти.(9) «Беспамятный» - это прежде всего человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, и неспособный на добрые, бескорыстные поступки. (Д.С.Лихачев).

 

                  Критерии оценок::

количество ошибок

оценка

нет ошибок ошибок

5

1-2

4

3-4

3

 

Физкультминутка.

 

Индивидуальное задание: морфологический разбор причастия (3 предложение):

Уничтожающей (силе). Дается карточка-информатор

                Морфологический разбор причастия.

  1. Начальная форма (мужской род, единственное число, именительный падеж).
  2.  От какого глагола образовано.
  3. Постоянные признаки:

- действительное или страдательное,

- возвратное или невозвратное,

- вид,

- время.

4. Непостоянные признаки:

- полная или краткая форма (у страдательных причастий),

- число,

- род,

- падеж (у полных причастий).

 

5. Каким членом предложения является (синтаксическая роль).

Уничтожающей (силе) – причастие.

  1. Н.Ф. – уничтожающий.
  2. Образовано от глагола уничтожать.
  3. Постоянные признаки:

- действительное,

- невозвратное,

- несовершенный,

- настоящее время.

4. Непостоянные признаки:

- полная форма,

- единственное число,

- женский род,

- дательный падеж.

5. В предложении является определением.

Остальные ученики выполняют следующие задания:- Определите, какое средство (однокоренные слова, синонимы, повтор, местоимение, союзы) используется для связи предложений: 1 и 2, 5 и 6. Ответ: 1и 2 – однокоренные слова, 5 и 6 – повтор.

- Найдите в предложении № 9 имена прилагательные, образованные приставочным способом. (Неблагодарный, безответственный).

- Найдите примеры, которыми можно проиллюстрировать следующие пунктуационные правила:

- тире между подлежащим и сказуемым.  (Предложение № 1);

- запятая между однородными членами предложения (Предложения № 1, 2, 5, 6 , 9).

- Найдите в предложении № 9  слово с орфограммой «Непроизносимая согласная в  корне», подберите проверочное слово, дополните примерами (бескорысТные – бескорысТие, радосТный).

- Итак, мы многое успели повторить. Молодцы! Мы работали по тексту «Память» Д.С.Лихачева, слушали отрывок из романа Ч. Айтматова. А кто из наших земляков, татарских просветителей, вам знакомых, также говорил и писал о памяти культуры, заботился о том, чтобы сохранялись семейные традиции, традиции народа? (Ученики называют имя Каюма Насыри).

- Верно, Каюм Насыри. Это ученый-энциклопедист, писатель, историк-этнограф, пропагандировал здоровый образ жизни, медицинские знания. Он был и остается почитаем современниками и потомками еще и за то, что уважал и чтил память о традициях своего народа.

- Расскажите, пожалуйста, о своих семейных традициях. (Звучат рассказы учеников).

- Мы с вами убедились, что Д.С.Лихачев прав, утверждая, что «память – это преодоление времени». А теперь мы с вами посмотрим слайды, на которых собраны родословные древа ваших семей, семейные фотографии – убедимся, что ученики 8 В класса не «Иваны, не помнящие родства своего».

 Звучит «Песня Манкурта» Александра Городницкого.

 

Домашнее задание (по выбору):

1. Написать сочинение-репортаж (по впечатлениям урока).

2. Сочинение-размышление «О чем заставила меня задуматься статья Д.С.Лихачева «Память».

3. «Семейные традиции» (сочинение-миниатюра).

4. Составить текст-задание (аналогичный тексту, анализируемому на уроке).